Дымоход для бани. Особенности конструкции

05.04.2012
Дымоход для бани. Особенности конструкции
Наличие дымохода обязательно для любой бани, сделанной из брусьев. Это устройство защищает ваше здоровье, сохраняет тепло в бане, уменьшает риск возникновения пожара. Это отнюдь не тот элемент, который стоит недооценить. При неправильной установке дымохода в бане вы можете сами на себя навлечь беду, и последствия этого будут плачевными. Любой печник вам скажет, насколько сложно правильно спроектировать печь и дымоход к ней. Перед установкой данной системы проводится целый ряд измерений, которые позволят печи и дымоходу максимально эффективно выполнять свои функции. Функциональность дымохода напрямую зависит от того, какого размера помещение, в котором он будет использоваться: площадь, количество этажей, наличие других помещений в бане. Так же учитывается наличие парового котла и так далее. Если здание имеет несколько этажей, то можно спроектировать дымоход так, чтобы он отапливал ещё и другие этажи. Из всего этого становится понятно, почему профессия печника настолько сложна и кропотлива.

Типы дымоходов и их особенности

Существует два основных вида дымохода: внутренний и внешний. Это деление происходит в зависимости от конструкции самой бани, а так же из соображений личной безопасности всех, кто планирует ей пользоваться. К тому же, не верный выбор типа дымохода может привести к ненужным тратам топлива. На примере мы можем рассмотреть все положительные и отрицательные качества каждого из дымоходов. Это поможет вам определиться с выбором. Итак, ваш выбор - внешний дымоход снаружи бани из бруса. Во-первых, вы получите больше пространства внутри бани, которое вы можете использовать по своему усмотрению. Там могут располагаться дополнительные полочки или лежать всевозможные необходимые для бани вещи, которые чаще всего загромождают все возможные углы помещения. А так же вы создадите дополнительную пожарную безопасность для предметов в помещении. А так же вы не будете бояться, что вы сами или ваши близкие (особенно дети), могут обжечься. Но в таком виде дымохода и печи, большой объём тепла будет уходить наружу, просто сжигаться. Это, пожалуй, единственная ложка дёгтя в этой бочке мёда.

Внутренний дымоход требует большего профессионализма от тех, кто его устанавливает. Если ошибиться даже в мелочи, могут возникнуть некоторые проблемы в будущем. Чаще всего для такого дымохода используется кирпич и металл. Кирпич - это простота и надёжность, но только собирать его придётся по частям, а значит, это будет слегка сковывать его. К тому же размеры его будут значительно превышать размеры металлического дымохода. Однако большинство печников предпочитают всё же его. Термоизоляция может включать только штукатурку. Для кирпичной кладки этого вполне достаточно. А вот металлический дымоход для бани имеет только один весомый плюс: универсальность расположения. Тут уже не принципиально, в каком месте помещения его расположить. Но стоимость его будет ощутимо выше. Плюс термоизоляция такого агрегата должны быть качественной и сложной. Главное - следить за тем, чтобы дымоход все отходы выводил не внутрь бани, а наружу. Происходить это должно быстро и естественным путём. Ошибки в установке такого дымохода могут иметь более серьёзные последствия, поэтому важно найти действительно хорошего специалиста. Выбор дымохода, его проектирование и установка в маленькой бане должна проходить более тщательно, так как если сгоревшее топливо не будет правильно и быстро удаляться, то угарный газ может распространиться в маленьком помещении быстрее. Помните о его вредном влиянии на человека.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет