Интерьер бани. Полезные советы

01.04.2012
Бани с каждым годом завоевывают популярность и все чаще являются желанным объектом приобретения. Сколько проектов, столько и разновидностей бань можно встретить, но создание подобных объектов подчиняется общим принципам и требованиям. Все строительные работы должны проводиться в соответствии с требованиями безопасности. Немаловажное значение имеет и интерьер бани, ее внутреннее устройство.

Многое зависит от выбора отделочных материалов, они должны быть безопасны и нетоксичны. Лучше всего в этом отношении подходит дерево. Никакой пластик, даже самого высшего качества, его не заменит. Дерево отличается своими целебными свойствами, а это становится особенно важным показателем, если речь идет о помещениях с повышенной влажностью. Хвойные деревья для этого мало подходят, так как быстро выходят из строя в таких условиях. Так что лучше обратить внимание на лиственные породы: березу, осину, кедр. Конечно же, выбор за вами и вашими финансовыми возможностями.

Дерево также широко используется при облицовке бани. Деревянные доски, под которые лучше поместить слой фольгированного утеплителя, в таком случае лучше располагать вертикально, плотно подгоняя друг к другу для лучшего сохранения тепла. При этом помните, что никакие дополнительные покрытия не нужны, в условиях повышенной влажности они будут только вредны.

Другой немаловажный аспект в интерьере бани, который необходимо учитывать – это освещение. Окна в бане являются естественным источником света, только необходимо позаботиться о пакетах с хорошей термоизоляцией. Кстати, они не могут быть очень большими, все-таки в бане должна быть особая атмосфера.
А теперь несколько слов об искусственном освещении. Как известно, свет не должен быть ярким, раздражающим, поскольку в баню люди приходят для того, чтобы отдохнуть и расслабиться. Светильники должны быть небольшими, их принято располагать на противоположных поверхностях как раз с целью создания рассеянного равномерного освещения. Сколько бы их ни было, как бы они ни располагались, главное – защитить лампы водонепроницаемыми плафонами.

Не менее важно серьезно отнестись и к внутреннему убранству помещения, поскольку от него зависит общее настроение посетителей. Кроме того, оно должно быть безопасным, а значит, печку необходимо располагать так, чтобы посетители не смогли получить ожог.
Для облицовки стен внутри помещения тоже лучше использовать дерево. Из него должны быть сделаны по возможности и скамьи в разных отделениях бани и полки в парилке. Не будут лишними и снимаемые подголовники и подставки для ног – все то, что может сделать условия для принятия процедуры более комфортными. Не забывайте также и о раздевалке. Она должна быть удобной, с большим зеркалом и широкими скамьями.

Все остальное оформление и наполнение бани зависит от вас, от вашего желания сделать ее по-домашнему уютной и в то же время не уступающей лучшим образцам.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет