Какие материалы используют для строительства сауны или парной

22.03.2023
Какие материалы используют для строительства сауны или парной
Если вы решите построить баню или сауну, то, непременно, столкнетесь с вопросом выбора материалов. Прежде всего, стоит отметить, какие именно материалы для постройки бани вам понадобятся. В любой бане, будь это русская парная или финская сауна, должно быть тепло. Поэтому, особое внимание нужно уделить теплоизоляции бани, а именно, теплоизоляционным материалам. Не стоит экономить на этом этапе, лучше использовать качественные и проверенные временем материалы. Хорошо зарекомендовал себя в данном вопросе утеплитель PAROC. Он обладает всеми необходимыми свойствами.

Кроме утепления необходимо сделать пароизоляцию бани. Для этого необходим материал, который будет удерживать пары конденсата и не допускать их проникновения в утеплитель. Хорошо подходит для этой цели алюминиевая фольга на бумажной основе. С этим материалом очень легко работать, и он прекрасно справляется со своей задачей.

К разряду строительных материалов для бани относится деревянная вагонка. Она может быть разных сортов, но предпочтение следует отдавать лиственным породам, так как они не содержат смолы. Очень хорошо подходят для отделки бани или сауны такие сорта, как осина, липа, ольха или канадский кедр. В некоторых случаях допустимо использование обессмоленной сосны. Какую вагонку выбрать – решать уже Вам, здесь все зависит от ваших возможностей и пожеланий. От качества вагонки зависит внешний вид отделки и ваше эстетическое удовольствие. Что бы сделать правильный выбор, можете прочесть статью о том, как сэкономить на вагонке.

Еще одним материалом в бане, который является не менее необходимым, чем вагонка, является доска для полков. Она, прежде всего, должна быть хорошо отшлифована, что бы не получить заноз. Здесь предпочтение следует отдать древесине абаши. Эта экзотическая порода была завезена к нам из Африки и очень приглянулась для изготовления банных полков. Доска абаши очень гладкая, благодаря своей структуре, и обладает низкой теплопроводностью, что очень полезно в данном случае - можно смело садиться на полок из абаши и не бояться обжечься.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет