Купель для бани

03.10.2012
Купель для бани
Бани на Руси, как правило, строились по берегам рек, чтобы после парилки с разбегу нырнуть в холодную воду и почувствовать себя сразу помолодевшим на много лет. Не будем говорить, сколько пользы приносит такая процедура, дабы о контрастных душах написано уже миллион книг. В современном русском человеке также не угасло желание попариться в баньке, а вот построить её возле водоёма могут позволить себе далеко не все. Но выход есть - купить купель!

Купель - это такой большой сосуд, в классическом виде напоминающий огромную бочку, в которую можно окунуться целиком. Современная купель для бани может быть изготовлена из нескольких видов материалов: дерева, пластика, бетона. Для удобства использования к ней приделывают лестницы или подиумы.
Купель из дерева обладает, к тому же, целебными свойствами. Материалом для изготовления такой купели служит обычно древесина дуба, кедра или лиственницы. Однако, надо следить за тем, чтобы дерево не пересыхало полностью, иначе оно будет растрескиваться. Поэтому, если баней пользуются не часто, то деревянная купель накрывается пленкой, а вода со дна не вычерпывается. Стоит такая деревянная чаша дорого, а сделать её самому очень сложно, потому что навыками бондарского дела владеет далеко не каждый мужчина.

Деревянная купель для бани

Гораздо проще в уходе и дешевле по цене пластиковая купель, а для услады взора и гармоничного вхождения в общий интерьер её можно отделать снаружи деревом. Преимуществом пластиковых купелей является ещё и то, что выпускают их, порой, очень оригинальных форм, что, безусловно, радует любителей дизайнерских изысков.

Пластиковая купель

Купель из бетона долговечна и надёжна, но отлить её будет занятием не из лёгких.
По трудоемкости это сравнимо со строительством бассейна. Установить же сей сосуд можно не только в бане, но и за её пределами. При этом купель обязательно должна возвышаться над землёй. Она может быть заглублена, как мини-бассейн и может быть даже оснащена системой подогрева и фильтрации воды.

Купель из бетона

Подарите праздник душе и телу - сделайте купель своими руками или приобретите готовую, и Вы в полной мере оцените все достоинства русской бани.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет