Освещение в бане

20.09.2012
Освещение в бане
Освещение в бане, как правило, должно быть неярким, ведь в парную заходят отдохнуть телом и душей, расслабиться, а не ощутить себя выставочным экспонатом, ярко подсвеченным с разных сторон. Часто светильники углубляются в потолок или стены. Место размещения осветительных приборов может быть любое. Некоторые предпочитают угловые светильники, кому-то больше нравится, когда светильники монтируются под полками. Они дают очень необычный, но приятный глазу рассеянный свет.

Угловой светильник в бане

В бане нужно устанавливать термостойкие и влагозащищенные светильники, мощность которых не должна быть больше 60 Вт и на которых указано, что он пригоден для эксплуатации при температуре  до 125град.С.
Помимо обычных светильников в современной сауне или бане можно встретить и другое осветительное оборудование, например, лампы цветотерапии, линзы для подсветки пара или декоративные кристаллы - все это эффектно выглядит в помещении парной.

В последнее время большой популярностью при оборудовании бань и саун стала пользоваться абсолютно новая технология освещения - оптическое стекловолокно, которое проводит по себе только свет, а не электрический ток, что повышает уровень безопасности в бане. Современные оптоволоконные осветительные системы состоят из проектора (источник света с лампой), стекловолоконного жгута (световода), различных по форме и конструкции светильников, а также дополнительных насадок, устанавливаемых на концах волокон.

Оптоволоконное освещение в бане

Световые волокна проводятся внутри стен или за ними, огибают углы и любые другие препятствия. Правильно выбрав мощность светового проектора, необходимые насадки, толщину и количество волокон, можно добиться не только правильной расстановки световых акцентов в помещении бани, но и преобразить цветовую гамму освещения в других помещениях. При оборудовании освещения бани иногда применяют светильники в виде звездного неба с различными эффектами, такими как смена цвета или мерцание.
Оптоволоконный жгут изготовлен из стекла, поэтому абсолютно пожаробезопасен, поскольку не является проводником электричества и тепла, а также довольно устойчив к некоторым механическим повреждениям.
Современные оптоволоконные осветительные системы помогут вам создать оригинальную и неповторимую атмосферу в парном, моечном помещениях, а также в комнате отдыха или даже в бассейне, где можно установить эффектную подводную подсветку.

Популярные товары

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет