Кладка печи для бани. Рекомендации

20.06.2011
Кладка печи для бани. Рекомендации
Чтобы правильно установить печь для бани, в первую очередь, нужно соблюдать некоторые правила. На полу перед топкой должен располагаться огнестойкий и теплоизоляционный материал. Для этого теплоизоляционный материал укрепляют на полу, на расстоянии 125 см. от топки при помощи металлического листа, такая защита отлично будет предохранять пол от случайно выпавших углей. Если стены сделаны из легко воспламеняемого материала, то напротив топочной дверцы, на стене, должен быть установлен защитный экран из теплоотражающего материала. Между стеной и печью, если она расположена в стенном проеме, размещают 30-ти сантиметровый слой термоизоляции с обложенной кладкой из кирпича. Между поверхностью дымовой трубы и деталями кровли должен быть предусмотрен тепловой зазор не меньше 15 сантиметров, необходимый для размещения в нем изоляции.

Камни для печи-каменки должны быть крупными, тяжелыми с округлой формой и обязательно без трещин. Под низ укладываются крупные камни, а сверху мелкие. Общее количество камней для печи-каменки берется из расчета 35 кг. камней на один кубический метр. Если же брать из расчета, что парилка будет иметь постоянно высокую температуру и готова к приему отдыхающих, например, в общественных банях, количество камней нужно брать меньше, примерно до 120 кг. Камни подлежат замене через каждые три года и чистке от сажи и грязи - каждые два месяца. Такая профилактика позволит избежать крошения камня и образования в нем трещин.

После окончания кладки, печь-каменку необходимо просушить в течение трех дней в условиях проветривания. После чего печь следует просушивать принудительным образом, для этого нужно протапливать печь в течение четырех дней, по три раза в день, в течение 20 минут, мелкими быстро сгорающими щепками. Если на открываемой заслонке продолжает обильно выступать влага, процедуру необходимо повторить.
Следуя этим не сложным правилам, печь в бане будет установлена правильно. Она будет безопасна во время эксплуатации, и срок службы будет значительно дольше.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет