Печь-каменка для русской бани

22.08.2011
Печь-каменка для русской бани
Баня благотворно влияет на здоровье, помогает укрепить смелость, дух и имеет богатую историю традиций и рецептов правильного посещения бани, проверенных временем. Сердцем настоящей бани считается печь-каменка, именно она дает возможность вдоволь насладиться паром.

Настоящая печь-каменка для бани изготавливается из красного кирпича хорошего качества. Кирпичная печь удобна в эксплуатации и не требует дополнительного слоя штукатурки, а кирпичная кладка, только добавит дополнительного уюта к дизайну бани, хорошо вписываясь к деревянному убранству парилки.

Влажность и температура в разных видах бань бывает различной и достигается по-разному. Чем больше влажность воздуха в бане, тем меньше температура, а когда влажность близка к нулю, то воздух можно нагреть до 150С.

Разновидность бани связана со страной, где зародилась эта традиция. В Финляндии жаркие бани, в Турции - прохладные и влажные, а в России - бани средней влажности с невысокой температурой, хотя многие русские предпочитают париться и доводить пар до 100 и более градусов.

Русская баня отличается от остальных бань своей парной, а главным образом - паром. Легкий пар, который имеет в своем составе только мелкие капельки воды, образуется при помощи испарения воды, вылитой на раскаленные камни, которые расположены в печи для бани.

Печь для бани имеет специальную конструкцию, где в качестве теплового изолятора используется кирпич. Если печь изготовлена из другого материала и не имеет кирпичной кладки, то из-за жара огня в печи она сильно перегревает воздух, а добавление воды на раскаленное железо приводит к перенасыщенному водой пару, который не очень благоприятен для человека. Если баня затоплена правильно, пар в парном помещении нормальный и не имеет в своем составе крупных частиц воды, то париться в такой бане не только одно удовольствие, но и огромная польза для здоровья. Достичь такого результата можно только при помощи правильной печки, поэтому при строительстве бани лучше всего планировать приобретении настоящей кирпичной печи для бани.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет