Проект бани – основные моменты

29.12.2010
Проект бани – основные моменты
К сожалению, на практике строительства многих разновидностей бань удалось убедиться, что порой задумка дизайнера выполняется наперекор технологическим требованиям и результат получается весьма плачевным. Таким образом, при разработке проекта бани нужно учитывать не только требования эстетики, но и нюансы технологии.

К примеру, сауна именуется "баней равного давления". Проект бани-сауны должен предусматривать равенство показателей давления на улице и в банном помещении. Только в этом случае удается добиться нужной вентиляции. Кроме того, проект бани такого типа должен предусматривать высоту потолков в районе 190-210 сантиметров. Ниже будет просто неудобно, а более высокие потолки могут вызвать сильные сквозняки.

Как известно, наиболее горячий и полезный банный воздух концентрируется ближе к потолку. Поэтому, проект бани должен предусматривать как можно более близкое расположение верхней полки к потолку. Безусловно, человек должен сидеть не согнувшись, потому оптимальное расстояние - 100-105 сантиметров от потолка.

С проектом русской бани все, конечно, обстоит иначе. Она не подразумевает наличия стационарного потока воздуха, отвечающего за вентиляцию. Такой поток будет выводить пар из бани, а ведь именно влажный пар является неотъемлемой частью традиционной нашей бани. Проветривание русской бани начинается только тогда, когда пар выработает свой "ресурс".

Проветривать, при этом, можно как угодно: открытием окна или двери или включением вытяжки.
Проект бани традиционной русской может предусматривать и довольно высокий потолок. Чем выше потолок, тем больше могут быть запасы пара. Конечно, проект бани с высоким потолком должен предусматривать и довольно мощную печь, способную производить пар в достаточном объеме.

Заметим, что любое движение в парной способствует опусканию пара. Таким образом, излишне тесная парная или слишком низко расположенная верхняя полка недопустимы.

В проекте бани должна быть предусмотрена и скамейка, предназначенная для того, чтобы хорошо попариться с помощью веника. Для этого хорошо подойдет скамья в 200 сантиметров в длину, около 75 в ширину и 65 в высоту.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет