Заготовка веника для бани

22.05.2012
Заготовка веника для бани
Заготовка банного веника - дело ответственное, ведь от его качества напрямую зависит целебность парной процедуры. Известно, что листья деревьев дышат, будто легкие человека. Они вырабатывают кислород в солнечные дни, выделяют углекислый газ в темное время суток и в процессе жизнедеятельности накапливают в себе различные вещества. Если деревья расположены вблизи городских свалок, кладбищ, аэропортов, автомобильных трасс, железных дорог и там, где есть промышленные объекты, то соответственно листья будут насыщены вредными веществами. Поэтому, отправляясь на заготовку веников, следует помнить, что деревья должны произрастать вдали от вышеперечисленных благ цивилизации. Лучшее место - это леса и рощи вдали от городов, близ дачных массивов или деревень.

Когда заготавливать веники для бани?

Итак, первое правило - это найти экологически чистое место. Вторым правилом будет время заготовки веников. Безусловно, что утром деревья и их листья максимально насыщены полезными веществами и энергией жизни, но здесь есть один нюанс: не рекомендуется нарезать веники рано утром во время росы. Листья, смоченные росой, быстро портятся и теряют свои свойства, в них начинается процесс ферментации. Такие веники во время сушки потемнеют, свернутся, а после первого нахождения в парной потеряют свои листья. По той же причине нельзя заготавливать веники во время дождя, а также мыть их перед сушкой. Так как веники создают из различных пород деревьев, то для каждого вида веника есть своя пора. В этом случае руководствуются состоянием нарезаемых веток. Они должны быть упругими и хлесткими, а листья не старыми.

Остальные правила по заготовке банных веников гласят следующее:
Длина нарезаемых веток для веника должна быть от 40 до 60 см. Нижнюю часть веток очищают от листьев и начинают формировать веник. При этом толстые ветки помещают внутрь веника, а тонкие по краям. Все ветки в венике укладывают изгибом внутрь. Если создается комбинированный веник с добавлением колючих или жгучих веток, то их, как правило, прячут внутрь. Далее банные веники располагают на просушку в хорошо проветриваемом помещении. Это может быть чердак, кладовая, сарай и т.д. Веники постоянно переворачивают, до полного просыхания листьев. После банные веники укладывают друг на друга, чтобы они приобрели форму веера. Хранить банные веники нужно в тени. В городской квартире веник можно положить в пакет и поместить на балкон или в холодильник.

Банный веник должен быть легким. Ручку веника не перевязывают, и тогда она приобретает удобный изгиб. Края ручки обрабатывают секатором или ножницами, подрезая все острые концы веток. Правильно заготовленный веник служит не менее 2-3-х раз полноценного похода в парную и отдает человеку всю свою целебную силу.

Заготовка веника для бани

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет