Выбор печи для бани - дровяная или электрическая

13.09.2010
Выбор печи для бани - дровяная или электрическая
Печь для бани, как сердце для человека. Если все сделано на отлично, а печь плохая, вся работа насмарку. Поэтому необходимо выбрать и сделать такую печь, которая подчеркнет труд, старание и средства, вложенные в создание такого полезного и сакрального для домовладельца места как баня.
Чтобы хорошо отдыхать и париться в добротной бане, не обязательно собственноручно складывать печь. Можно купить готовую, которая будет полностью оснащена технически и ее останется только разместить и приспособить к эксплуатации. Это может быть или электрическая, или дровяная печь. Какую выбрать? Вопрос сугубо индивидуальный. Советовать дело неблагодарное и остается только констатировать достоинства и недостатки обоих видов.

Дровяная печь

Достоинства дровяной печи в том, что она более естественна и традиционна для любой бани. Это не только что-то духовное, нет, это широкий спектр возможностей использования свойств печи.
Используя такую печь, можно наполнять баню своим духом в прямом и переносном смысле. От того, как и какими дровами, печь будет топиться, будет зависеть атмосфера в парной. Сам ритуал подготовки бани предает особенное настроение. Она обязательно наполниться природными ароматами пока будет прогреваться. Не всегда ощутимыми, но всегда присутствующими.
Каменку всегда приятно полить подготовленной водой. С настойками, маслами, травами. Это наполнит парную особым ароматом и будет очень полезно для распаренного и уставшего тела.
К недостаткам дровяной печи следует отнести более сложный процесс ее установки и эксплуатации. Постоянно нужно пополнять запас дров и содержать их сухими. Баня с такой печью быстрее пачкается.

Электрическая печь

Электрическая печь для сауны более компактна, менее требовательна в обслуживании и не заставит пачкать пол вокруг себя. Сменные элементы заменяются легко. Это ее достоинства.
Недостатки печи на электричестве заключаются в зависимости от электросети. Необходимо точно знать, сколько приходится на дом электроэнергии и как она распределяется по участку. Исходя из этого, выбирать надо не только электропечь, но и размер бани, который она сможет эффективно прогреть. Ну и, если это кому-то важно, не приходится говорить о традиции растопки бани и некоторых других банных ритуалах. Также могут возникнуть проблемы с поливом каменки (не все электропечи готовы принять на себя воду).
Любая печь для бани имеет свои достоинства и недостатки. Останавливая свой выбор на одном из вариантов, мы принимаем их правила игры. Но, чтобы правила не работали против нас, необходимо тщательно взвесить все за и против.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет