Дровяные печи для бани: в чём их преимущества?

12.09.2010
Дровяные печи для бани: в чём их преимущества?
Строить бани на собственных участках – это скорее не дань моде, а стремление к здоровому образу жизни, а поэтому желающих обзавестись собственным источником здоровья и долголетия становится все больше. Главной составляющей любой бани является печь как источник целебного пара. Печь можно смастерить самому из кирпича, а можно купить уже готовую металлическую, например Харвия Легенд 240 Дуо, избавив себя от лишних хлопот. Готовые печи для бани бывают нескольких видов, но в этой статье мы рассмотрим именно дровяные банные печи, их особенности и преимущества.

Дровяные печи для бани имеют массу приверженцев, которые приводят веские аргументы в пользу именно этого вида печей. Первый аргумент – один из самых веских. Ничто не сравнится с уютным потрескиванием березовых поленьев в печи, их запахом, магией "живого" огня. Дровяные банные печи предпочитают люди, которые ценят традиции, душевную атмосферу и сам ритуал растопки бани.

Что касается прагматичных соображений, заставляющих выбрать дровяные печи для бани, то они тоже есть. Если баня строится на участке, где нет централизованной подачи газа, то выбирать приходится между дровами и электричеством. Электричество, естественно, обходится дороже, а доступными дровами можно запастись за гораздо более скромную сумму. Есть и ещё одно преимущество. Дело в том, что банные печи имеют довольно сложную систему вентиляции, в которой сгорание твердого топлива, чем являются дрова, обеспечивает более высокий КПД. В этом плане дровяные печи позволяют добиться необходимой температуры в парилке и удерживать её на протяжении долгого времени.

Чем топить дровяную печь?

Что бы баня была полноценной, нужно правильно топить печь. Самым оптимальным топливом для дровяной печи считаются березовые поленья или древесина других лиственных пород. Использовать хвойные поленья для растопки печей не рекомендуется, поскольку смолистые вещества, которыми они богаты, в процессе горения образуют сажу. Если выхода нет, и приходится растапливать печь хвойными поленьями, то в конце топки все же стоит бросить несколько поленьев из осины. Пламя от этого дерева выжжет сажу и гарь в печи.

Плюсы и минусы дровяных печей

У дровяных печей есть не только плюсы, но и минусы. Первый из них – это сложность в монтаже. Также к неудобствам можно отнести и то, что в процессе банного сеанса нужно дрова постоянно подбрасывать в топку с нужной периодичностью, чтобы огонь не погас. Поскольку в процессе горения дров образуется дым, необходимо организовать вытяжной дымоход.

С преимуществами и недостатками дровяных печей вы теперь знакомы, и вам будет проще принять решение относительно её покупки. Хорошего пара!

Популярные товары

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет