Стоит ли покупать дровяную печь?

02.01.2011
Стоит ли покупать дровяную печь?

В случае если вы дачник, который посещает личное пригородное жилище урывками, то смыла запасаться дровяной печью, нет. Оказывается, пока сходственная пригородная резиденция превосходно протопится, вам уже пора станет его оставлять.
В этой ситуации, вполне вероятно, будет целесообразнее выложить камин и наслаждаться видом огня. А когда в жилище непрерывно кое-кто обитает, то ответ на вопрос "стоит ли приобретать дровяную печь?" находится в зависимости от единой площади здания, а еще от распланировки здания и, конечно же, от возможности обеспечения дровами.

Например, если ближайший лес находится слишком далеко от вашего дачного здания, то доставка дров окажется чрезмерно дорогой, и придется отказаться от приобретения дровяной печи. Следовательно, место месторасположения дачной резиденции играет одну из главных ролей. Конечно, дровяная печь непременно пригодится обладателю не очень большого домика в глухом лесу, а владельцу кирпичного дома стоит задуматься над другим вариантом. В частности хочется отметить, что дровяная печь сумеет как следует прогреть только деревянный дом. В то же время дачные здания, выстроенные с помощью железобетона, кирпича, шлакоблока или гипсолита необходимо отапливать каким-либо другим способом. Рассмотрим плюсы и минусы дровяной печи.

Достоинства дровяной печи:

1. Дешевое горючее. Дрова в нашей стране до сих пор стоят дешевле, чем газ, мазут, уголь, электроэнергия или любой другой энергоноситель. Правда, это не относится к местам расположения дома, находящимся за сто или двести километров от леса.

2. Открытому огню печи нужен приток воздуха. С помощью имеющейся в печи тяги, в помещении поддерживается циркуляция воздуха. В следствии этого, обладатели дровяной печи смогут насладиться не только комфортной и удобной атмосферой в доме, но и свежим воздухом.

3. Дровяная печь хорошо прогревает воздух, а потому нет потребности в установке батарей или других атрибутов отопления, свойственных городским домам.

4. Абсолютная комплектация дровяных печей. В наше время дровяные печи поставляются в полной комплектации, то есть, абсолютно готовыми к установке. Эта печь не требует специальной подготовки фундамента, ей вполне достаточно довольно крепкого пола.

5. Безопасность применения. Дровяные печи обладают такой системой, которая минимизирует опасность возгорания.

Недостатки дровяной печи:

1.Для обеспечения функционирования печи необходимы некоторые трудозатраты. А именно: понадобится наколоть дров, запасти бересту или же щепки для растопки. Также, периодически дровяная печь имеет необходимость осуществлять очищение от золы. Кроме всего прочего, каждым летом понадобится прочищать дымоход.

2. В процессе топки, выполненные из чугуна печи для дачи, в достаточно сильной степени прогревают воздух в помещении. Но только за ночь тепло, как правило, уходит и днем температура в жилище оказывается значительно ниже.

Отвечая на вопрос: "А нужно ли покупать дровяную печь?", выбор остается за Вами, но в виду всего вышесказанного, стоит отметить, что достоинств у дровяных печей существенно больше, чем недостатков.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет