Дровяные печи для загородного дома

18.06.2011
Дровяные печи для загородного дома
Дровяные печи
Некоторые считают, что если в печи в качестве топлива используется дерево, то это деревянная печь. Но это несовсем правильно. Такие печи называются дровяными, так как топятся дровами.
Рассмотрим вопрос - стоит ли покупать дровяную печь? Допустим, вы появляетесь на своей даче раз в месяц. Конечно, в этом случае покупка печи не будет оправдана, поскольку пока ваше помещение протопится полностью, его уже скорее всего нужно будет покидать. Уж лучше выложить камин и любоваться видом свободно горящего пламени.
Но бывает и так, что в загородном доме постоянно кто-нибудь будет проживать. Здесь уже следует рассматривать такие вопросы, как общая площадь жилища и доступность дров. Если ваш дачный домик расположен от ближайшего леса в сотне километров, то доставка дров обойдется весьма недешево. От такого варианта отопления лучше конечно отказаться. То есть расположение загородного дома имеет в этом вопросе немаловажную роль.

Вообще, в этой статье не рассматриваются кирпичные особняки, тем более, что обычной дровяной печью протопить их довольно сложно. Речь идет о небольших домиках в лесной зоне, на даче и т.д. Вот в таких домах дровяные печи отличное решение проблемы с отоплением.

Каковы основные преимущества дровяных печей?

Во-первых, это низкая стоимость самих дров. Дрова в России являются самым дешевым видом топлива, если сравнивать с газом, углем, мазутом и т.д.

Во-вторых, в доме обеспечивается циркуляция воздуха. Это обуславливается тем, что огню в печи для нормального горения требуется тяга, которая и обеспечивает циркуляцию. По этой причине в доме можно наслаждаться не только теплом, но и притоком свежего воздуха.
Дровяные печи

В-третьих, подобные печи отлично прогревают помещение, благодаря чему можно отказаться от установки дорогостоящих систем отопления, применяемых в городских условиях.

В-четвертых, полный комплект. То есть современные дровяные печи можно уже использовать сразу, как только доставили ее в дом. Не требуется даже дополнительного фундамента.

В-пятых, безопасность. Современные дровяные печи изготовлены таким образом, что опасность возгорания сведена до минимума.

Но есть у этих печей и несколько недостатков. Это, прежде всего, необходимость в постоянном запасе дров. Их нужно будет привезти, наколоть, сложить, создать необходимые условия хранения. Кроме этого, дымоход будет нуждаться в периодической очистке, а сама печь должна быть постоянно очищена от золы.
Чугунные дровяные печи быстро нагреваются, но и быстро остывают. Так что за ночь температура в доме тоже понизится довольно значительно.
Но преимуществ, как мы видим, все же больше, нежели недостатков.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет