Особенности печной кладки

08.08.2012
Особенности печной кладки
Для обеспечения требований безаварийной эксплуатации существуют определенные особенности печной кладки, обязательно учитываемые при проведении всех печных работ. Строительство печи начинается с правильно расположенного и устроенного фундамента, независимо от типа. Нужно обеспечить надежную 2-х - 3-х слойную гидроизоляцию, чтобы подпочвенная влага не могла попасть в кладку. Такое попадание опасно и ведет к разрушению печи. Правильный фундамент по высоте на 3 ряда ниже чистового уровня пола. По уложенной гидроизоляции, двумя первыми слоями кирпичей проводится выравнивание горизонтали фундамента. Третий ряд начинает кладку массива печи. При большой площади и массе печи, фундамент может быть поднят до полуметровой высоты над чистовым полом, с обязательным выравниванием и внешней гидроизоляцией стенок. На фундамент укладывается прочный настил, а по его поверхности, с усиленной гидроизоляцией ведется кладка рядов.

Кладка каждого ряда проводится в два этапа. Сначала, уложенные на сухую кирпичи ряда, подбираются по толщине, качеству, перевязке швов. При необходимости, проводится притирание, стесывание, подгонка соседних кирпичей. После окончательной подборки ряд кладется на раствор, с соблюдением требований качества и толщины швов. Стенки печи в разных местах могут иметь разную толщину. В зависимости от этого, проводится кладка кирпича. Минимальной толщины в четверть, стенка получается при кладке кирпича на ребро. Два кирпича, уложенные вплотную на ребро или один на широкую часть (ложковая сторона, ложок), дадут толщину стенки в полкирпича. Кирпич, уложенный поперек стенки печи на ложковую сторону, дает толщину в один кирпич и образует тычковый ряд. Два кирпича рядом вдоль стенки печи, тоже дают толщину стенки в один кирпич и образуют ложковый ряд. При кладке стенок печи толщиной в кирпич, обязательно чередование тычковых и ложковых рядов. Кладка стенок в полкирпича ложковыми рядами ведется со смещением кирпичей следующего ряда в полкирпича. При устройстве стенки из двух поставленных рядом на ребро кирпичей, один смещается на полкирпича и на 50-60 мм выше. В соседних рядах кирпичи располагают в шахматном порядке, обеспечивая полное перекрытие всех швов. Все эти приемы направлены для улучшения перевязки швов стенки.

Печная кладка включает смачивание кирпичей водой, накладывание раствора и растягивание его по поверхности ряда, укладку кирпича и его прижимание, выравнивание по уровню и отвесу. Лучше проводить одновременное смачивание нескольких кирпичей, укладываемых в одном ряду. Накладывание и разравнивание растворов, особенно на основе извести, проводится кельмой. При работе руками, следует применять защитные средства: специальные рукавицы и перчатки. Для разравнивания швов и снятия выдавленного из них раствора нужна небольшая кельма с обрезанным носиком. Сухой кирпич, уложенный на раствор, быстро заберет из него влагу, не позволит выдавить излишки, сделать шов тонким и прочным. Замачиваемый кирпич держат в воде, пока из негоне закончат выступать пузырьки воздуха. Недожженный и пережженный кирпич достаточно просто ополоснуть. Но и применять в ответственных узлах печи такой кирпич категорически не рекомендуется.
Правила, учитывающие особенности печной кладки, запрещают укладку кирпичей обтесанной или обработанной стороной внутрь топливной камеры, каналов или дымоходов.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет