Основные правила поведения в бане

04.12.2012
Так же, как наличие автомобиля не определяет автоматически, что его хозяин является профессиональным водителем, так и наличие бани в своем дворе не делает человека знающим банщиком. Как и во всех сферах, банное дело требует от человека умения и подразумевает соблюдение (причем в некоторых случаях неукоснительного) установленных правил поведения. Сейчас познакомим вас с некоторыми правилами, соблюдать которые, посещая баню, очень важно для здоровья и жизни парильщика.

Поскольку баня расслабляет, приходить в нее можно только после работы, когда мозг устанет. В противном случае на работе вы просто не сможете сосредоточиться или сделать ее качественно.

Курение в бане категорически запрещено. К запрещенным действиям также относится приход в нетрезвом состоянии или сразу после еды.

Не забывайте в баню брать сменное белье, полотенце и тапочки.

Дышать в бане разрешается только ртом для большего оздоровления.

Теперь рассмотрим технические детали данного дела. Перед входом в баню, как мужчинам, так и женщинам необходимо снять с себя украшения. Поскольку температура в бане высокая, металлические предметы, нагреваясь, могут обжигать тело. Для женщин кроме украшений необходимо снять и косметику, чтобы поры лица могли свободно очищаться. Дальнейшим действием станет принятие душа. Но, нельзя во время душа мочить голову и пользоваться мылом. Мокрая голова в парилке может стать причиной теплового удара. Чтобы предотвратить его, в парилке нужно использовать специальную шапочку, которую периодически необходимо смачивать холодной водой. Мыло же удалит с кожи верхний слой жира. Он необходим в качестве защиты кожи от возможных ожогов в парилке при высоких температурах.

Подошло время и для рассмотрения банного веника. Какой из них выбрать? Березовый? Дубовый? Липовый? Многое зависит от цели прихода в баню. Каждый веник имеет свои свойства. Березовый веник помогает успешно бороться с ревматизмом. Те, кто приходит в баню для этой цели и могут остановить свой выбор на нем. Дубовый веник помогает снижать давление и косметически улучшает кожу.

Сколько времени нужно проводить в бане?

Если вы пришли в парилку впервые, долго находиться в ней нельзя, тем более залазить на верхнюю полку. Организм должен привыкнуть к повышенной температуре. Первое посещение может длиться около 5 минут, а последующие – больше. При первом посещении пользоваться веником не рекомендуется. Только после нескольких посещений, когда организм адаптирован к банному климату.

Правила поведения в бане

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет