Разновидности печей для бани

06.06.2012
Разновидности печей для бани
Русская баня - это настоящее наслаждение, как для тела, так и для души. При этом она обладает лечебными свойствами, позволяя человеку избавиться от многих недугов. Но для того, чтобы баня действительно даровала наслаждение и исцеление, нужно правильно подобрать печь для бани, ведь именно она являются сердцем самой бани. И от того, каким будет отопительное оборудование, зависит микроклимат в парном помещении. Поэтому, стоит отнестись к выбору отопительного оборудования максимально ответственно.

Требования к печам для бани

Печи для бань должны соответствовать особым требованиям. К примеру, они должны быть удобными, пожаробезопасными, компактными. Также, конструкция должна быть создана таким образом, чтобы не получить ожога при случайном соприкосновении. Очень удобно, когда дверца печи имеет стекло, через которое можно наблюдать огонь. Кроме того, печь должна обладать необходимой мощностью, чтобы ее хватало на прогрев помещения, и чтобы прогревалась вода одновременно с камнями. Материал отопительного оборудования для бани должен выдерживать высокую влажность, а также температурный режим.

Дровяная печь или электрическая?

На нашем рынке в последние годы появилось несколько разновидностей печей. Наибольшее распространение получили печи с баком для воды, а также печь каменка с сеткой для камней, например, как Харвия Легенд 240 Дуо. Банные печи могут работать на различном виде топлива: газе, дровах, электричестве. Но в основном - это печи на дровах - они самые древние и являются традиционными. Именно такая печь соответствует русскому духу. Аромат дыма, пламя и чувство единения с природой - все это обеспечивает дровяная печь.
Дровяная печь для бани
Электрические печи имеют свои преимущества. К примеру, максимальный комфорт при минимуме энергозатрат, но для русской бани такие печи не подходят - температура камней не та, скорее, это будет сауна. Сегодня имеется множество разновидностей таких электропечей для бани. Они могут иметь различное управление и режимы. При этом нет надобности, топить баню дровами. Можно просто нажать на кнопку и все - баня готова к приему. Газовое оборудование встречается реже - слишком дорогостоящее и к нему предъявляются более высокие требования по безопасности.
Электрическая печь для бани
Проблем с выбором различных вариантов отопительного оборудования для бань сейчас не существует. Главное изучить недостатки и достоинства различных видов печей и сделать правильный выбор.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет