Сауна в доме

04.01.2011
Сауна в доме

В настоящее время в продаже имеются готовые сборные сауны, разработанные специально для дачных участков. Опираясь на инструкцию по сборке такой сауны, можно выполнить её возведение самостоятельно, при этом процесс будет весьма быстрым и вполне удовлетворительным.

Наверняка, каждому владельцу дачного дома хотелось бы иметь под боком свою личную сауну, где можно отдыхать, расслабляться с пользой для собственного здоровья. Построить свою сауну в доме не так уж и сложно, для этого совсем необязательно обращаться за помощью к специалистам.
На сегодняшний день в продаже имеются готовые сборные сауны, разработанные специально для дачных участков. Опираясь на инструкцию по сборке такой сауны, можно выполнить её возведение самостоятельно, при этом процесс будет весьма быстрым и вполне удовлетворительным. Но, к сожалению, стоимость такого проекта подойдёт далеко не каждому владельцу дачного дома, так что попробуем строить дачную сауну с собственным проектом и дизайном исключительно своими силами.


Сауна в доме
Обычно сауна возводится на фундаменте из бетона, цоколь выполнен из кирпича. Потолок, пол, стены выполняются из дерева, а также требуют обязательного утепления. В качестве обогревателя используется электрический, также подойдёт и дровяной - можно сказать, хозяин сам решает, какой обогреватель использовать. Теплоизоляцию следует делать между деревянной обшивкой и стеной. Не стоит экономить на утеплителях - в этом качестве должны использоваться только наполнители высокого качества, чтобы они не выделяли вредных и токсичных соединений при нагреве. Пол дачной сауны - деревянный, покрывается напольной шероховатой плиткой, можно использовать битую плитку, это придаст внешнему виду весьма оригинальный вид. Размеры основного помещения сауны в доме должны быть порядка 9х3 м, как минимум.
Для изготовления стен лучше всего использовать профилированный стеновой брус. Для отделки лучше всего использовать следующие материалы: кирпич, дерево, камень, керамику. Для отделки изнутри идеально подойдут сосна и ель - этот выбор обусловлен приятным запахом подобного рода древесины. Так же можно использовать липу или ольху.


Для сауны в доме необходим небольшой предбанник - он будет служить удобной, практичной раздевалкой. Данному сооружению следует уделить особое внимание. Заранее продумайте будущие размеры, возможно, не лишним будет установка какого-либо столика или дивана в данном помещении.
В основном, в помещении сауны инсталлируются ёмкости для холодной и горячей воды, также не лишним будет установка душа. В полу изготавливают отверстие водостока - для слива воды. Не забывайте о том, что, чем меньше помещение парной, тем проще его нагреть, тем проще сохранять в нём тепло.
Выбор электрического оборудования при возведении сауны в доме своими руками может зависеть от величины конструкции. Печь для сауны можно инсталлировать на полу, также можно закрепить на стене. Также следует продумать систему освещения внутри сауны и предбанника. Можно использовать самые разные светильники - этот вопрос зависит только от фантазии автора.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет