Печь для бани. Что необходимо знать при выборе печи

24.10.2010
Печь для бани. Что необходимо знать при выборе печи

История бани

Баня на Руси появилась ещё в древности и с тех пор считается неотъемлемой частью русских традиций. Наверно нет в нашей стране человека, который хотя бы раз не побывал в этом удивительном месте. В древние времена считалось, что баня это не только место, где можно помыться. Для многих древних жителей баня была священным местом. Они считали баню местом, где объединяются все 4 стихии: огонь, вода, воздух и земля. Сходив в баню, человек как бы накапливал силу от всех этих стихий и не столько очищал тело, сколько душу. Конечно, сейчас отношение к бане немного изменилось, но своей актуальности она не потеряла и в наше время. И речь идет не только о населении деревень, многие городские жители мечтают иметь свою баню. И это не удивительно, так как баня обладает большим количеством полезных, целебных свойств и, кроме того, баня - это общение с друзьями и море положительных эмоций.

Что главное в бане?

Что в бане самое главное? Конечно же - печь! Печь для бани - является её сердцем, важнейшим оборудованием, без которого бани просто быть не может. И поэтому при её строительстве очень важно подобрать хорошую и качественную печь. От того, какую печь вы выберите, и будет зависеть характер вашей будущей бани. Станет ли она баней в русских традициях, финской парной или современной сауной решать только вам, но для начала, давайте разберемся в том, какие бывают печи.
Банные печи, по типу используемого топлива, различают на 2 вида: дровяные и электрические. Традиционными для русских бань считаются дровяные печи-каменки, они выкладываются внутри самой бани из кирпичей, а сверху имеют камеру, которая заполняется камнями. Выбирая печь каменку для бани, следует помнить одно простое правило: чем больше будет емкость для камней у печки, тем лучше будет и сама баня! Дровяная печь разогревает камни до достаточно высоких температур (порядка 400 градусов), но при этом воздух внутри бани не перегревается. Очень важно, что такая печь нагревает не только камни, но и само помещение бани, благодаря чему в бане создается особенно теплый и комфортный климат.

Электрическая печь в бане лучше?

Прогресс не стоит на месте и на смену привычным, дровяным печам приходят печи, работающие на электричестве. Конечно же, достоинства таких печей очевидны, не нужно запасать дров, подкладывать их в печь при топке, можно регулировать температуру, но всё-таки, бани с дровяными печами считаются более полезными. Электрические печи конструктивно более сложные и потребуют больших затрат. Электрические печи хорошо подходят для отапливания саун, так как существует возможность регулировать степень нагревания печи без подкладывания в печь дополнительного количества дров. Сауна отличается от бани в первую очередь низким уровнем влажности и повышенной температурой воздуха внутри. В саунах в основном, применяются печи из металлических конструкций, способные создавать сухой и горячий пар.
Подойдите к выбору печи ответственно и тогда, вы сможете в полной мере ощутить на себе все достоинства бани. Легкого вам пара! Удачи!

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет