Из чего строить баню?

10.03.2011
Из чего строить баню?
Строить баню
Выбор правильной древесины для бани важное и достаточно непростое мероприятие. А все дело в том, что она должна обладать рядом свойств, в которых должна сочетаться устойчивость к высоким и низким температурам, а также устойчивость к гниению.
Самым оптимальной древесиной для бани будет абаши или лиственница. Данные породы дерева отличаются не только прекрасной устойчивостью к перепадам температуры, но и обладают полезным свойством повышать свой уровень твердости в процессе с постоянным контактированием с влагой.
Единственным недостатком этих пород является высокая стоимость. Это недешевые породы деревины. Достойной альтернативой может послужить сосна или осина. Также нельзя забывать, что постройка бани из бруса включает в себя методы специальной обработки древесины.

Что лучше выбрать для строительства бани?

Самыми распространенными видами материалов для бани являются: дуб, осина, тополь, некоторые лиственные породы и естественно хвойные породы абаш, ель, сосна.
Самыми популярными среди них можно назвать дуб и осину. Благодаря тому, что в этих породах отсутствуют смолы (отсутствие неприятного запаха), и они не нагреваются во время топки, их можно смело назвать лучшими материалами для строительства бани.

Защита древесины в бане

Существует несколько источников угроз для вашей бани, это:

1. Плесень.
Причин плесени может быть немало: неправильный температурный режим, плохое утепление полов, недостаточная вентиляция и плохая гидроизоляция.

2. Гниение.
Для того чтобы надежно защитить древесину от гниения, нужно правильно выбрать исходный материал.

3. Возгорание.
Надежной защитой бани от возгорания является специализированная конструкция перекрытия на чердаке. Они представляют собой оштукатуренные, деревянные поверхности, на которые крепят асбестовые (жестяные) листы, а поверх наклеивают фольгу. После высыхания такие нанесения становятся твердыми и огнеупорными.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет