Самодельная походная баня

12.11.2012
«Русский дух без бани - пух». О справедливости данного утверждения спора нет. В связи с этим всем, кому присущ русский дух, всегда хочется принять баньку, даже находясь в походе. Такая баня в походе помогает как в холоде, так и при усталости. Она снимает усталость и заряжает новыми силами. Но разве можно в походе соорудить баню? Да. Есть два основных способа как можно это сделать - постоянным каркасом или каменкой. В зависимости от того, будет это активный отдых или в определенном месте, такой вид бани и понадобится.

Как вы знаете, есть еще и экзотические бани, париться в которых можно без дров и прочего. Такие бани располагают в мешках или на песке, но это будет уже другая тема. Сейчас разберем два способа постройки бань в походных условиях.
Первый способ применим больше тогда, когда лагерь не имеет постоянного места. В таком случае работа по постройке бани начинается с поиска подходящих камней. Подходящими они должны быть в цвете, размере и свойствах. Цвет камней предпочтителен черный, поскольку данный цвет быстрее впитывает в себя тепло. Важно, чтобы камни были без трещин, чтобы раскалившись на огне, они не треснули и не обожгли ноги тем, кто будет их переносить или недалеко от них сидеть в бане. На землю выкладываются слоями бревна (топливо) и камни. Пока костер горит, все могут заняться изготовлением бани. Важно не уделять внимание высоте бани, но больше ее непроницаемости для воздуха. Для этого с наружной стороны желательно обшить ее брезентом или клеенкой, предварительно соединив дома ее края при помощи утюга и подкладывания между клеенкой и утюгом бумаги. После того как камни раскалились, их, при помощи лопаты, заносят в баню и аккуратно складывают. Располагать камни в бане нужно на твердой почве и не очень далеко от воды, чтобы можно было искупаться.

Походная баня

Второй способ стационарный, поскольку подразумевает строительство каменки. Выкладывать ее несложно. При строительстве каменки нужно иметь в виду, что она должна быть П-образной формы. Камни выкладываются от больших - к меньшим. Для надежности строения и во избежание обвала печи, под камни, в качестве перемычки, можно подложить арматуру или что-то металлическое. Как и в первом случае, пока топка горит, можно в стороне заняться установкой бани. Это может быть и высокая палатка. Как только горение закончилось, на установленный каркас опускаются обвесы. Можно соорудить что-то и более весомое, если под рукой достаточно пригодных материалов и есть чем их обрабатывать.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет