Как построить баню из бруса?

30.05.2012
Баня из бруса – мечта многих владельцев загородных домов. Это экологически чистый материал, используя который можно построить настоящую русскую баню. Среди всего разнообразия современных стройматериалов, из которых можно возвести баню (бревна, кирпич и т.д.) брус выделяется своими уникальными свойствами. Итак, рассмотрим основные моменты, касающиеся выбора бруса и нюансы технологии строительства.

Для возведения такой бани необходимо обладать определенными навыками и знаниями. в первую очередь, следует понимать – баня является объектом долговечным, возводится не на один год, должна прослужить как можно дольше, не требуя ремонта и перестройки. Раньше самыми долговечными считались бани, рубленные из бревен. Однако для неопытного строителя это крайне сложно, из кирпича строить проще, но очень дорого, да и, согласитесь, когда речь идет о бане – всегда на первое место выходят экологичность используемого строительного материала и его приближенность к природе. С этой точки зрения можно понять тех, кто ценит древесину – самый натуральный, естественный материал, доступный каждому по стоимости.

Брус производятся распиливая дерево, его сечение выбирается в зависимости от температуры воздуха снаружи - это важно, особенно в условиях России, где морозы бывают часто. Для районов, температура воздуха в которых не опускается больше, чем до минус 30 градусов, можно применять брус сечением 150 на 150, для более холодных регионов – большего сечения, например, 180 на 180. Внутренние стены строят из брусьев 100 на 180 или 100 на 150 миллиметров. Оптимальный вид фундамента для такой постройки – это малозаглубленный ленточный. Для его устройства применяют готовые монолитные железобетонные ленты, укладываемые на песчаные подушки и производят бетонирование. Насколько мощным будет ваш фундамент, зависит от размеров самой бани и ее пристроек. Каким будет проект бани, ее размер – все строго индивидуально, поскольку зависит от традиций, привычек членов семьи, количества посетителей и других специфических факторов.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет