Какой должна быть печь для бани

21.08.2011
Какой должна быть печь для бани
В настоящее время требования к бане предъявляются вполне серьезные. Печь для бани должна формировать в парном помещении необходимый температурный режим и нормальную влажность, в комнате отдыха и моечном помещении так же должна быть своя температура и влажность. В каждой нормальной бане должно за один раз приготавливаться около 200 литров горячей воды, должна регулироваться температура и влажность, пара должно хватать более чем на шесть человек.

Печь для бани должна обладать значительной теплоемкостью, для того чтобы после пара и мытья, полностью высушивать помещения. Данное свойство зависит от размера печи и качества используемого материала. Бак с водой не должен быть очень большим, чтобы не снижать температуру в топке, а для того чтобы кладка со временем не разрушалась из-за разности коэффициента теплового расширения кирпича и металла, то бак должен минимально располагаться внутри печи.
Если печь-каменка оснащается электрическими тэнами, для использования электричества в качестве альтернативного вида энергии нагрева, то электропроводка в бане и нагревательные элементы должны быть установлены специалистом и отвечать нормам безопасности.
Электрооборудование должно быть снабжено автоматическим защитным выключателем и устройством защитного отключения при выбросе тока (УЗО).

В самом начале проектирования бани нужно учесть, что в парной температура, зависящая от конструктивной особенности печи, создает большие нагрузки на организм человека. Правильное использование пара, создавая нагрузки для организма, обычно идет на пользу - укрепляется иммунитет, повышается адреналин. Но при неправильном использовании пара или при противопоказаниях врача и возрастных ограничениях, эти процедуры могут только навредить. В связи с этим, проектирование и возведение печи для бани должно возлагаться на профессионала, который имеет соответствующие навыки и опыт работы в данной сфере. Услуги по возведению печи, оказанные квалифицированным специалистом, имеющим большой опыт, будут выполнены на высоком уровне с учетом норм безопасности и эксплуатационных правил. В этой ситуации будет очень полезным послушать отзывы от людей, уже воспользовавшихся услугами данного специалиста. Затраты, связанные с наймом профессионала, будут оправданы снижением риска возникновения пожара и гарантией качественной работы печи-каменки.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет