Основные виды печей для бани

18.12.2012
На сегодняшний день на строительном рынке можно найти не только материалы для постройки банной печи, но и уже готовую печь, которую нужно просто установить.
На первый взгляд, кажется, что установить или построить печь в бане довольно просто. На самом же деле это нелегкий процесс, так как каждая мельчайшая деталь в печи в дальнейшем повлияет на «характер» вашей бани. Итак, прежде чем сделать свой выбор нужно понять, какая именно баня вам нужна, и узнать как можно больше обо всех видах печей.

Газовая печь для бани
Прежде всего, источники тепла для бани делятся на две группы и имеют как свои плюсы, так и свои минусы: печи-каменки и парогенераторы. Последние используются для паровых бань – так называемых «хаммамов» и это тема для отдельной статьи. В свою очередь первые делятся на электрические, твердотопливные и газовые.

Твердотопливные каменки могут быть как традиционными - на древесном топливе, так и современными - на угле или другом твердом топливе. Нужно отметить, что традиционная печь для бани, конечно же, является самой экологичной. Однако, для ее постройки понадобится масса материалов и, конечно же, профессиональный печник. Но ведь и с получаемым наслаждением от потрескивания натурального дерева, ничто сравниться не может. В тоже время, современные твердотопливные печи стали намного легче и компактнее, при этом принцип действия у них не изменился. Нужно отметить, что современные печи изготавливаются из различных материалов, а их размеры зависят от размеров парного помещения.

Какая лучше печь для вашей бани?

Электрическая печь для сауны
Газо-дровяная печь является довольно новым и одновременно универсальным вариантом. Топить такую печь можно дровами или газом. У печи есть специальное оборудование для подачи газа, а также секция для топки дровами. Конечно, возможность выбора вариантов топлива - несомненный плюс, однако, прежде чем установить такую печку, потребуется получить специальное разрешение.
Для установки газовой каменки так же нужно разрешение, а вот на саму установку понадобиться не очень много времени. Газовая печь может быть с уже встроенным водяным баком или без него. Размеры подбираются в соответствии с площадью банного помещения, а установка системы, предназначенной для отвода газов, обязательна.

Электрическая печь-каменка сегодня является наиболее удобным вариантом для тех, кто не хочет возиться с заготовлением топлива или разрешением на установку оборудования. Электрическим печам не требуется особого ухода, а процесс их эксплуатации довольно прост. Главным плюсом такой печи является то, что для нее не нужно создавать системы, предназначенные для вывода дыма. Тем, кто установил электрическую печь-каменку не нужно думать об уборке помещения от древесного мусора или чистке печи от продуктов горения. Печь весьма компактна и имеет эстетически привлекательный вид. Однако, даже у этой печи присутствуют свои минусы. Электропечь очень быстро нагревается и также быстро остывает, при этом, устанавливая ее, нужно решить проблему о подводе к ней мощности, способной обеспечивать достаточное электрическое питание. Помимо всего прочего придется тщательно продумать как электробезопасность самой печи, так и всего банного помещения.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет