Бани из клееного бруса

11.07.2012
Издревле на Руси строили деревянные бани, которые и по сей день известны по всему миру. И сейчас русская баня - один из главных атрибутов хорошего отдыха за городом. Ведь в бане можно не только помыться, но и приятно провести время с друзьями, родными. К тому же, в русской деревянной бане создаётся чудесный микроклимат, в котором не только приятно находится, но ещё и полезно для здоровья. Особенно хорошо после баньки окунуться в прохладную речку, что сильно укрепляет здоровье и иммунитет.

Сегодня речь пойдёт конкретно о банях, сделанных из клееного бруса. Такие бани, чаще всего, строятся строго по старым русским традициям. Клееный брус имеет множество преимуществ перед оцилиндрованным бревном и профилированным брусом. Эти преимущества, при постройке, нужно учитывать, иначе только что построенная баня вас очень сильно разочарует.

Главное преимущество деревянной бани, особенно той, которая из клееного бруса, - это низкая теплопроводность. Поэтому в такой баньке тепло даже зимой без отопления. К тому же дерево содержит в себе различные смолы и эфирные масла, а они, как известно, очень полезны для здоровья. Поэтому русскую баню называют ещё лечебной.

Технология постройки различных бань, будь-то из профилированного бруса, оцилиндрованного бруса, либо из клееного бруса - одинакова. Разумеется, за исключением незначительных элементов. Поэтому, если вы решили строить баню, но не выбрали материал, то можете смело начинать с подробного плана строительства, а уже потом подбирать строительный материал.

Преимущества клееного бруса

Главное преимущество клееного бруса перед другими видами брусков - это его устойчивость к влаге за счёт содержания клея и других химических веществ. Ведь баня из обычного дерева может потрескаться от пара и высоких температур, если, конечно, не следовать специальным технологиям. В то время как баня из клееного бруса простоит до ста лет, даже при частой эксплуатации.

Ещё один несомненный плюс - это форма клееных брусьев. Так как они достаточно плотно прилегают друг к другу, то не требуют при строительстве материалов для заделывания щелей.
Также существует ещё один плюс, чуть ли не самый главный. Это цена клееного бруса. Наверное, многие думают, что клееный брус стоит значительно дороже обычного строительного деревянного материала, однако, это заблуждение. Известный факт, что клееный брус, за счёт своего плотного примыкания не требует утепления, что, безусловно, снижает цену конечной постройки. Также он практически не даёт усадки сооружения, что облегчит вам работу, а если вы строите не сами, тогда ещё и сэкономит денег. К тому же, материал этот довольно красив со стороны, чего не скажешь, например, о профилированном брусе, поэтому можно сэкономить на отделке. Таким образом, цена конечного сооружения будет значительно ниже, если бы вы строили из другого древесного строительного материала.

Итак, баня из клееного бруса будет значительно превосходить баньку из других строительных деревянных материалов. Превосходит она их по следующим свойствам: теплопроводность, стоимость, отсутствие усадки - меньше фундамент, надёжность, долговечность, красота и так далее. Есть один недостаток. Всё-таки баня из клееного бруса - это банька из ненатурального дерева, так как такой брус пропитывают клеем и другими химическими веществами. Хоть это и минус, но в тоже время можно отнести и к плюсам, постольку, поскольку в пропитке клееного бруса содержится вещество, которое значительно снижает воспламеняемость данного материала.

Итак, если вы готовы мириться с основным минусом данного материала, взамен получая огромные плюсы, то вам точно подойдёт баня из клееного бруса.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет