Спортивная сауна. Любителям здесь не место

27.11.2014
Спортивная сауна. Любителям здесь не место
Саунный спорт - очень молодой вид спорта. Первый чемпионат мира по спортивной сауне Loyly MM состоялся в небольшом финском городке Хейнола в 1999 году. В нем приняли участие всего шесть стран. Задача спортсмена - пересидеть своих соперников (в кабинку заходит по 5-6 человек) в парилке при начальной жаре в 100 градусов, когда каждые 30 секунд на камни, под давлением, автоматически подается 0,5 литра воды, и без чьей-либо помощи выйти наружу. Кстати, финским словом «Loyly» и обозначаются клубы пара, которые возникают в момент попадания воды на раскаленную каменку сауны. Мировой рекорд пребывания в такой сауне был зафиксирован на чемпионате мира в 2003 году, и составлял 16 мин. 15 сек., его установил Timo Kaukonen - житель Финляндии. Ни в коем случае, не советуем пробовать улучшить этот результат, так как находиться в парилке с такими показателями температуры и влажности - крайне небезопасно для вашего здоровья, для этого требуется специальная подготовка.

Теперь о том, как проходят соревнования.
Место на полке в сауне определяется во время жеребьевки соревнующихся. Участие в алкогольном опьянении категорически запрещается. Перед началом соревнований участники проходят обязательный медицинский контроль у врача, обслуживающего соревнования. Форма одежды - купальники и плавки (или шорты). Участники в сауне располагаются на одном уровне по кругу около каменки. Положение туловища каждого из них вертикальное или немного наклонено вперед, предплечья располагаются на бедрах. Участники могут быть дисквалифицированы за то, что двигаются по скамье, наклоняются в стороны, создают помехи соседям по полке. Тот, кто дольше других пробыл в сауне, проходит в следующий этап соревнований. Соревнования проводятся на личное первенство отдельно среди мужчин и женщин по олимпийской системе. Победители и призеры определяются по максимальному времени пребывания в сауне и в случае, если участники самостоятельно смогут выйти из сауны. Победители и призеры соревнований среди мужчин и женщин награждаются дипломами и ценными призами.



К сожалению, в настоящее время в Финляндии уже не проводят подобные чемпионаты. Последний был организован в 2010 году. В нем принимали участие 15 стран. Дело в том, что в ходе соревнований двум финалистам стало плохо, они были срочно госпитализированы, но спасти одного из них не удалось. Это был участник из России. После этого трагического случая властями было запрещено проведение чемпионатов по спортивной сауне на территории Финляндии.


Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет