Может ли сауна причинить вред?

07.03.2011
Может ли сауна причинить вред?

Что нужно знать перед заходом в парилку

С древних времен на Руси баня считалась местом, которое поможет избавиться от всех болезней. Особенно от простуды. Достаточно одного – двух посещений парилки и симптомы как рукой сняло. Но так ли полезна баня на самом деле? Может ли причинить вред сауна?

Мнения медиков в этом вопросе часто расходятся. Одни говорят о вреде регулярного посещения бани, другие – о его пользе.

Для начала стоит отметить различие понятия «баня» от понятия «сауна». В традиционной бане используется горячий пар, получаемый при помощи специальных печей – «каменок». В сауне же используется разогретый воздух. Действия этих парилок на организм человека различны.

Если в баню можно ходить практически каждому, то перед посещением сауны, желательно проконсультироваться с врачом. Наличие таких заболеваний как гипертония или астма, пороков сердца и кожных инфекций могут навсегда преградить вам путь в финскую баню. И, даже если вы абсолютно здоровы, посещать сауну нужно крайне осторожно: чередовать время, проведенное в парилке и время на отдых от нее. Тогда вам не придется испытать на себе вред сауны.

Людям со слишком чувствительной кожей тоже нужно относиться осторожно к посещениям сауны. Запаситесь смягчающими лосьонами и кремами и, после процедуры не ленитесь, смажьте ими свое тело. Это оградит вас от печальных последствий посещения сауны в виде раздражений и излишне высушенной кожи.

Еще одна опасность, которая подстерегает посетителя сауны – это обезвоживание организма. Сухой воздух сауны при длительном воздействии выводит влагу, которую необходимо восполнять. Возьмите с собой емкость с каким – либо безалкогольным напитком, например с минеральной водой или термос с чаем.

Требования к посещению бани не такие строгие, но, тем не менее, они есть.

Если вы страдаете заболеваниями сердца, высоким артериальным давлением или другими серьезными заболеваниями, то вам противопоказана высокая температура. Для людей с такими заболеваниями температура должна быть не более 80 градусов при минимальном количестве пара. Так же не стоит оставлять больных или пожилых людей в бане без присмотра. Им в любой момент может понадобиться ваша помощь.

С особой осторожностью посещать баню должны беременные женщины и люди, страдающие избыточным весом.

Как для сауны, так и для бани существуют общие правила безопасности, которые необходимо соблюдать всем, желающим посетить парилку.

Категорически нельзя посещать баню в состоянии алкогольного опьянения. То же самое касается и популярной традиции пить в бане пиво. Алкоголь уже сам по себе расширяет сосуды, а в совокупности с высокой температурой может вызвать крайне негативные последствия, вред сауны может проявиться незамедлительно.

Пред тем, как пойти в баню, желательно хорошо вымыться, иначе на коже могут возникнуть очаги раздражения.

Собираясь в баню, снимите все металлические предметы и украшения. Металл является хорошим проводником тепла и, разогревшись от горячего воздуха или пара, может вызвать сильные ожоги.

Соблюдая описанные выше правила, вы никогда не испытаете на себе вред сауны, предостережете себя от последствий, которые могут вызвать частые посещения парилки. И тогда вы будет получать удовольствие от посещения, как бани, так и сауны и результатом для вас будет отменное здоровье и прекрасное расположение духа.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет