Строительство рубленой бани

11.05.2012
Строительство рубленой бани

Зачем необходима баня?

Каждый проводит свой досуг на даче по-разному. Некоторые жарят шашлыки, кто-то занимается выращиванием овощей и фруктов на дачном участке, другие просто приезжают на дачу для отдыха от городской жизни. Но любой загородный дом должен иметь непременный атрибут - это баня. Она может быть финской, японской, турецкой или же нашей, русской. Это очень важно, ведь нет ничего лучше, чем растопить печь в бане, вдоволь попариться веником. К этому не нужно относиться как к процедуре, сугубо гигиенической, а нужно воспринимать банный ритуал как оздоровительный процесс. Банька снимает стрессовое напряжение, вместе с этим уйдут и боль в мышцах, и дурные мысли из головы. После бани можно трапезничать в уютном круге близких людей за чашечкой горячего чая.

Какой должна быть баня?

Баня должна быть очень вместительной, ведь в ней можно не только мыться. Также банька должна быть удобной и, главное, иметь отличный пар, что зависит от величины самой парной. Поэтому вам необходимо с самого начала задуматься над тем, для какого количества человек баня строится, чтобы, исходя из этого, построить парную нужной вам величины. В противном случае, вам не удастся хорошо попариться, поскольку парная не будет иметь необходимого количества пара.

Рубленая баня

Выбор проекта строительства

Сначала выберите проект бани. Сегодня существуют организации, которые могут построить баню "под ключ", можно использовать советы специалистов в этой области, а также нанять этих специалистов. Такие фирмы предлагают определенные проекты бань, среди которых есть и стандартные проекты, и индивидуальные. В последних проектах учитываются пожелания хозяев, которые иногда бывают очень необычными. На вашем дачном участке можно будет выбрать наилучшее место для строительства с учетом различных параметров, как стороны света, ландшафт местности и другое. Далее определяются с количеством помещений в бане. Основные помещения - это предбанник, который используется как раздевалка и комната отдыха, далее парная и моечная. Если у вас достаточно места на участке, то строится веранда или терраса. Можно предусмотреть и дополнительные постройки, например, бильярдную. Обычно бани строятся площадью 10 кв.м., примерно в пределах 12-20 кв.м., а наличие мансарды увеличивает площадь строительства.

Проект бани

Материалы для строительства рубленой бани

Для строительных работ используют хвойный лес, который был заготовлен зимой. Зимой в деревьях замедлено сокодвижение, из-за этого происходит снижение количества влаги в древесине. Такая древесина становится более качественной, поскольку быстрее сохнет и меньше загнивает. Баня строится на фундаменте, это необходимо для защиты нижней части сруба от переувлажнения и перекоса конструкции. Дерево - великолепный строительный материал, он полезен для здоровья человека, сохраняет тепло, имеет приятный аромат.

Защита бани от воздействий

Чтобы защитить баню от неблагоприятных воздействий окружающей среды, необходимо обрабатывать древесину пропитками от возгорания, а также антисептиками. Для рубленой бани предусматривается усадка, после которой баню утепляют и отделывают. Для отделки парной следует использовать лиственные породы деревьев, поскольку в этом случае не будет выделяться смола. В конце устанавливается банная печь. Если все правила строительства соблюдены, баня прослужит вам долгие годы и будет любимым местом для вашей семьи.

Статьи по теме

Консультация специалиста
Оставить заявку
Заказать расчет